从地面以速度v0竖直上抛一个物体,以地面为零势能面,到()高处时…

从地面以速度v0竖直上抛一个物体,以地面为零势能面,到()高处时…
从地面以速度v0竖直上抛一物,以地面为零势能面,到()高处时该处的势能是动能的2倍.当他速度为()时,有2/3的动能转化为重力势能.
v0^2/3g ; 根(3)v0/3
完全没思路,麻烦给过程{{{(>_
大池 1年前 已收到1个回答 举报

konghi23 春芽


答题模式:记住先把会表示的关系列出来,之后就可能豁然开朗
①总动能:
Ek=1/2mv0^2
某时动能等于势能一半:
Ek‘=1/2mgH
由于机械能不变,该时动能和势能之和等于初动能:
Ek’+mgH=Ek
解得H=v0^2/3g
②思路同上
Ek=1/2mv0^2
Ek‘=1/2mv^2
mgH=2/3Ek
Ek’+mgH=Ek
解得v=v0/3
望纳


8