已知某坡度为1:3,坡底长22.1米,坡高为7.4米,请问坡长为多少米?

浴室先生 1年前 已收到1个回答 举报

max_ojf 花朵


坡度为1:3,坡高为7.4米,坡底长=7.4*3=22.2,
坡长的平方=22.2的平方+7.4的平方,
坡长约=23.40米,
坡底角度=arctan(1/3)=18.4349...°
【电子表格中输入:=DEGREES(ATAN(1/3))回车,结果显示18.4349】


9