求与圆C:x2+y2+4x-12y+39=0关于直线l:x-y+1=0对称的圆的方程

dying22 1年前 已收到6个回答 举报

wangyan39333 幼苗


x2+y2+4x-12y+39=0
=(x+2)^2+(y-6)^2=1,圆心坐标:(-2,6),过圆心与L垂直的直线:y=-x+4,
y=-x+4,
y=x+1,交点坐标:(1.5,2.5),对称点圆心坐标:(5,-1)
对称的圆的方程:(x-5)^2+(y+1)^2=1


10

豆豆tx 幼苗


fg


2

jackzm 幼苗


(x-5)^2+(y+1)^2=1


2

go555go 幼苗


圆心是(-2,6)关于直线的对称点是(5,1),半径还是原来的圆的半径,是1,则所求的圆的方程是(x-5)²+(y-1)²=1。


2

星梦时 幼苗


x2+y2+4x-12y+39=0 配方得(x+2)²+(y-6)²=1
圆心o1为(-2,6) 对称后圆心o2为(x1,y1)
得(x1-2)/2-(y1+6)/2+1=0
(y1-6)/(x1+2)=-1
方程为(x-x1)²+(y-y1)²=1


0

xn18823 幼苗


圆C:(x+2)^2+(y-6)^2=1,圆心为(-2,6),半径为1,对称圆,即为找对称圆心C1
由对称性可知,两圆心的连线CC1与直线l垂直对称,可得到CC1方程为:y=4-x,则CC1中点为(3/2,5/2),得C1(5,-1),则C1:(x-5)^2+(y+1)^2=1


0