一个老人死了,留下遗言,我看不懂题,

一个老人死了,留下遗言,我看不懂题,
一个老人死了,留下遗言:第一个儿子得100元和剩下财产的1/10,第二个儿子得到200元和剩下财产的1/10,第三个儿子300元和剩下财产的1/10,第四个.一样,最后所有儿子得到的钱一样多.问老人有多少钱,几个儿子?
月光美人123 1年前 已收到1个回答 举报

江南徐 春芽


设老人有X元钱,Y个儿子,则第1个儿子得100+(X-100)*0.1=90+0.1X 元
此时还剩X-(90+0.1X)=0.9X-90 元 由题意得:
90+0.1X=X/Y=(0.9X-90)/(Y-1).
.
X=8100 Y=9
西萍莲花


4