汽车做匀加速直线运动,用10s时间通过一座长140m的桥,过桥后速度是16m/s,求

汽车做匀加速直线运动,用10s时间通过一座长140m的桥,过桥后速度是16m/s,求
(1)它刚开上桥头时速度有多大?
(2)汽车的加速度多大?
2002110188 1年前 已收到1个回答 举报

102573186 幼苗


解题思路:(1)根据运动的位移和时间求出平均速度,在匀变速直线运动中平均速度
.
v
v+v0
2
,根据该式求出刚开上桥头时的速度.
(2)根据初末速度及运行时间,求出加速度.

(1)在过桥过程中的平均速度
.
v=
x
t=
140
10m/s=14m/s
匀变速直线运动的平均速度
.
v=
v+v0
2
所以v0=2
.
v−v=2×14−16m/s=12m/s
故汽车刚上桥头时的速度等于12m/s;
(2)根据加速度的定义有,匀变速直线运动的加速度a=
v−v0
t=
16−12
10m/s2=0.4m/s2
答:(1)它刚开上桥头时速度有12m/s;
(2)汽车的加速度为0.4m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键是掌握匀变速直线运动的平均速度公式和匀变速直线运动的速度时间关系,属于基础题不难.


9