宏观计算题求解已知某国宏观经济可用以下公式表示.消费函数 C=120+0.8y.投资函数 I=50-200r.收入恒等式

宏观计算题求解
已知某国宏观经济可用以下公式表示.
消费函数 C=120+0.8y.
投资函数 I=50-200r.
收入恒等式 Y=C+I.
货币需求函数L=(0.5y-500r)p.
货币供给量为500试写出次过IS和LM曲线方程;
写出该国总需求函数;
如果当年该过的价格总水平为2,其宏观经济均衡时,国民收入和利率分别是多少;
我觉得货币需求函数L=(0.5y-500r)p.很奇怪
L已经是剔除物价水平的货币需求 为什么右边还要加P呢
10150504 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowushi00 春芽


(1)IS曲线方程:
IS上任意一点都有投资等于储蓄,I=S ,S=-120+ (1-0.8y)=-120+0.2y
50-200r=-120+0.2y
y=350-1000r
LM曲线方程:
LM上任意一点都有货币供给等于货币需求
500=(0.5y-500r)p
y=1000r-1000/p
(2)总需求函数:y=C+I
y=170+0.8y-200r
(3)p=2时的均衡国民收入及利率:IS与LM相交时达到均衡状态
IS=LM
350-1000r=1000r-1000/2
r=0.075
将均衡利率r=0.075代入IS(或LM),得到均衡国民收入:
y=350-1000*0.075
y=275


11