s=(vt+v0)/2*t公式可以用匀减速直线运动吗

jiangtao8082 1年前 已收到4个回答 举报

三味店 幼苗


对于匀变速直线运动,平均速度的求解有两个途径:
(1)v平均=(vt+v0)/2; (2)v平均=st.
所以是可以的,


11

绝情冰凌 幼苗


可以的,可以把它看作是vt=v0的特例,s=(vt+v0)/2*t=2V/2*t=Vt。


2

renyu218 幼苗


可以,很正确!


1

gopine 幼苗


当然可以s=vt,v是恒定不变的。


0