初二函数练习题 (1)点A在正比例函数图像上,它到原点的距离为5,到X轴的距离为3,若点A在第二象限内,求这个正比例函数

初二函数练习题
(1)点A在正比例函数图像上,它到原点的距离为5,到X轴的距离为3,若点A在第二象限内,求这个正比例函数的解析式.
(2)已知反比例函数的图像与第四象限的角平分线的交点的横坐标为2 求这个函数的解析式
乡间小楼 1年前 已收到6个回答 举报

过月之星 幼苗


(1)点A在正比例函数图像上,它到原点的距离为5,到X轴的距离为3,若点A在第二象限内,求这个正比例函数的解析式.
到原点的距离为5,到X轴的距离为3,所以,到Y轴的距离是4
点A在第二象限,所以,A的坐标是(-4,3),解析式为 y = -3x/4
(2)已知反比例函数的图像与第四象限的角平分线的交点的横坐标为2 求这个函数的解析式.
y = a/x,当 x = 2,y = -2,所以 a = -4
y = -4/x


6

踵武 幼苗


(1)为正比例函数故设y=kx,到x轴距离为3,且在第二象限故y=3,原点距离为5,所以x^2+y^2=25,所以|x|=4,在第二象限所以x=-4,所以y=(-3/4)x (2)反比例函数y=k/x,交第四象限角分线,所以|x|=|y|,横坐标为2,所以x=2,y=-2,所以y=-1/x


2

saike1 幼苗


(1)设这个正比例函数的解析式为y=kx(k≠0),依题意,该函数过点A(-4,3)
所以-4k=3,解得k=-3/4,所以这个正比例函数的解析式为y=-3/4x。
(2)设反比例函数的图像与第四象限的角平分线的交点为B,则B(2,-2),
设反比例函数的解析式为y=k/x(k≠0),则-2=k/2,解得k=-1,所以这个反比例函数的解析式为y=-1/x。...


1

佚名107 幼苗


1)由题意知:点A的坐标为(-4,3)。斜率为-3/4。所以他的解析式为Y=-3/4X
2)因为第四象限的角平分线所在的直线为Y=-X,所以交点坐标为(2,-2)所以她的解析式为XY=-4


1

天_外飞仙 幼苗


1、x²+y²=25
∵在第二象限
∴y=3
∴x=-4 k=y/x =-3/4
y=-3/4x
2、∵第四象限的角平分线解析式为y=-x x=2
∴y=-2
设反比例函数为y=k/x
∴k=-4
y=-4/x


1

ws5cu8ez 幼苗


y=-12/x
y=-4/x


0