一列火车以30米每秒的速度通过一条1700米的大桥,用时1分钟,求火车的长度?

argwu 1年前 已收到1个回答 举报

ddning218 幼苗


火车通过桥所走的路程S=S车+S桥,
路程公式:S=Vt
Vt=S车+S桥
S车=Vt-S桥=30*60-1700=100米(1分钟=60秒)


2