红星队在4场足球赛中战绩是:第一场3:1胜,第二场2:3负,第三场0:0平,第四场2:5负,则红星队在这次比赛中总的净胜

红星队在4场足球赛中战绩是:第一场3:1胜,第二场2:3负,第三场0:0平,第四场2:5负,则红星队在这次比赛中总的净胜球数是(  )球.
A. +1
B. -1
C. +2
D. -2
绯云幽岚 1年前 已收到4个回答 举报

spring0000 幼苗


解题思路:每个队的进球总数记为正数,失球总数记为负数,这两数的和为这队的净胜球数.

3-1+2-3+2-5=-2.
故选D.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 正确理解净胜球数的定义是解决本题的关键.


8

ciweili 幼苗


这是初一数学吗


2

monkingg 幼苗


(⊙o⊙)…


1

swj5861 幼苗


第一场:3-1=+2个
第二场:2-3=-1个
第三场:0个
第四场:2-5=-3个
净胜球数:+2+(-1)+0+(-3)=2-1-3=-2个
我说,这个很简单的嘛,多动脑子就会做了(不动脑子也会滴),这种题型的要多练也可以提高滴,加油啊


0