在各项都为正数的等比数列{an}中,a1=2,a6=a1a2a3,则公比q的值为______.

蜀山大侠 1年前 已收到3个回答 举报

等爱的邪神 幼苗


解题思路:根据等比数列中所给的四项之间的关系,把这几项都变化为首项和公比的积的形式,根据这个数列是正项数列,两边约分得到公比的值.

∵等比数列{an}中,a1=2,a6=a1a2a3
∴a6=2a2a3
∴2q5=2×2q•2q2
∴q5=4q3
∵各项都为正数的等比数列,
∴q2=4
∴q=2,
故答案为:2.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的通项公式,考查等比数列的基本量的运算,本题是一个基础题.


2

777986 幼苗


a6=a1*q^5=a1*a2*a3=a1*a1*q*a1*q^2=a1^3*q^3
得:q^2=a1^2=4
得:q=2或-2


2

rainbow_in_rain 幼苗


a6=a1.a1.q a1 .q .q=(a1)3.(q)3=8 .(q)3 (q)3=a6/8 q为a6/8 再开3次方


1