f(x)=x的1/n次幂的函数图像什么样的?给个图看看.谢谢!

f(x)=x的1/n次幂的函数图像什么样的?给个图看看.谢谢!
木有看懂,x=[f(x)]^n也没看出来图像时啥样的啊,能举个例子,顺便给个图看看不?
FF的幸福生活 1年前 已收到2个回答 举报

魑魅之魍魉 幼苗


左下角是函数的表达!
分别对应不同的颜色!
你仔细看看其实是有规律的!


4

木木微微 幼苗


f(x)=x^(1/n)
x=[f(x)]^n
明白了吗?这个图像共有(n-1)个拐点。
补充答案:
对于f(x)=x^(1/n),可以将其想象成x=[f(x)]^n,这两个函数是等价的。只需绘出图像后将其旋转90度即可。
对于x=[f(x)]^n:
当n=1时,就是一条直线,拐点数是0;
当n=2时,就是一条抛物线,拐点数是1(也就是抛物线...


1