把一个圆分成若干等分,拼成一个近似的平行四边形,平行四边形的底减高等于6.42cm,求圆的面积.

把一个圆分成若干等分,拼成一个近似的平行四边形,平行四边形的底减高等于6.42cm,求圆的面积.
圆的面积应该怎样求?最好能看的懂.
Tiramisu_928 1年前 已收到2个回答 举报

everys 幼苗


近似平行四边形的高等于圆的半径
底等于圆周长的一半
所以半径:6.42÷(3.14-1)=3厘米
圆的面积:3.14×3²=28.26平方厘米


10

chendzzz 幼苗


设半径为X: 平行四边形的高就是半径X,底边是半圆的长度,即3.14*X*2/2=3.14X。
3.14X--X ==6.42
X=3
面积=3.14*3*3=28.26


2