一个分数的分母比分子的2倍多2,分子和分母的和是17,这个分数是多少?注意:1.算式需带

一个分数的分母比分子的2倍多2,分子和分母的和是17,这个分数是多少?注意:1.算式需带
注意:1.算式需带
2.解决方法、思路
3.关于方程的就不用写了,用一个小学生的思路去回答,
以前如果 1年前 已收到1个回答 举报

夜夜夜游 幼苗


1、根据题意,可知:分子+2倍分子+2=17,那么分子=(17-2)除以3;也就是分子=(17-2)/3=5
2、分母=5X2+2=12
3、这个分数是5/12

1年前 追问

3

以前如果 举报

嗯嗯,是对的,还有一种方法我琢磨出来了: 分子根据“和倍问题”来看,公式就是总数除以倍数+1,也就是2+1 分子: (1):(17-2)除以(2+1) =15除以3 =5 分母:(2):17-5=12 因此推出:这个分数是12分之5 对的吧!