求曲线y=x^2与y=x,y=2x所围成图形的面积

求曲线y=x^2与y=x,y=2x所围成图形的面积
如题
九歌唱晓1 1年前 已收到4个回答 举报

xyz_0000 幼苗


交点O(0,0);A(1,1) B(2,4)
y=x,y=2x所围成图形加上y=x^2与y=2x所围成图形 积分得7/6


5

泡泡舞 幼苗


需要使用高等数学的积分方法,结果是7/6
交点O(0,0);A(1,1) B(2,4)
△OAB面积=4
对函数x^2积分,积分区间是从1到2,这部分面积是7/3
AC垂直x轴于C ,△OAC面积是1/2
所以围成的面积是4-7/3-1/2=7/6


2

飘雪香茗 幼苗


曲线y=x^2与y=x的交点坐标
x^2=x
x(x-1)=0
x=0,x=1
所以交点坐标是O(0,0);A(1,1)
曲线y=x^2与y=2x的交点坐标
x^2=2x
x(x-2)=0
x=0,x=2
交点坐标O(0,0);B(2,4)
△OAB边OA的长度:√(1-0)^2+(1-0)^2=√2
AB边上...


1

饲养kk黑奴 幼苗


7/6


1