一个盛有水的圆柱体形容器,底面内直径为5厘米,深20厘米,水深15厘米.现将一个底面半径为2厘米

一个盛有水的圆柱体形容器,底面内直径为5厘米,深20厘米,水深15厘米.现将一个底面半径为2厘米
高为17厘米的圆柱体垂直放入容器中,求这时的水深时多少厘米?
newangx 1年前 已收到1个回答 举报

一个好猫咪 幼苗


先求出正方体的体积:5×5×5=125
再算出底面积:5²×3.14=78.5
再把正方体的体积除以底面积:125÷78.5≈1.6
最后把这个高度加上原来的高度(15厘米):15+1.6=16.6
OK!了!懂了吗?
多给分哦!

1年前 追问

9

newangx 举报

是圆柱体垂直放入水中而不是正方体

举报 一个好猫咪

我给你的是个参考,你往里带入就可以了,方法是一样的,不能全靠别人的

newangx 举报

哦,那我慢慢想。