二元一次方程问题:已知mn不等于0

二元一次方程问题:已知mn不等于0
且满足3m^2-7m+1=0,n^2-7n+3=0,则m-(m-1)/n的值为
对不起,是一元二次方程
zjnksyhf 1年前 已收到1个回答 举报

lixh117 幼苗


m和1/n是方程3x^2-7x+1的解 运用韦达定理 m+1/n=7/3 mn=1/3 原式是m+1/n-m1/n=2

1年前 追问

10

zjnksyhf 举报

为什么m、1/n是方程3x^2-7x+1的解

举报 lixh117

关于n的方程同除n^2