已知|m|=20 |n|=5 |m-n|=n-m 那么5m-3n=?复制的.= =

boluoboluomiyy 1年前 已收到2个回答 举报

五间大瓦房 幼苗


由题知m


6

星光伴我心 幼苗


|m|=20 |n|=5 |m-n|=n-m
m=±20,n=±5,n>m

当m=-20,n=5
5m-3n=5×(-20)-3×5=-115

当m=-20,n=-5
5m-3n=5×(-20)-3×(-5)=-85


1