某工厂老、中、青工人的比是2:5:8,老工人比青年工人少60人,中年工人有多少人?

adas1199 1年前 已收到1个回答 举报

yrcajzlq 幼苗


解题思路:根据“老、中、青工人的比是2:5:8,”把老、中、青工人数分别看作2份,5份,8份,由此知道老工人比青年工人少8-2份,求出1份;进而求出中年工人的人数.

60÷(8-2)×5,
=60÷6×5,
=10×5,
=50(人),
答:中年工人有50人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是把比转化为份数,找出60对应的份数,求出1份,进而求出答案.


5