0——————————       __________________________   0

0——————————       __________________________   0
/|1、{我的糖是你的2倍.]    [要是你给我3颗我们就一样多了}2、/|
/ ——————————      ————————————————   /
他们2分别有几颗糖糖呢?
zz7696416 1年前 已收到3个回答 举报

浅小小 幼苗


嗯,简单
设第二个人有X颗糖,第一个人有2X颗糖.
X+3=2X-3
2X-X=3+3
X=6
2*6=12(颗)
答:第1个人有12颗糖,第2个人有6颗糖


2

滿天星 幼苗


设2的糖数为x
2x-3=x+3
2x-x-3=3
x-3=3
x=6


2

xxqcpj 果实


算式:3×2=6颗
少的那个人有::6÷(2-1)=6颗
多的那个人有:6×2=12颗


0