甲是乙的7分之6,乙是丙的8分之5,丙是丁的2分之1,甲是丁的几分之

甲是乙的7分之6,乙是丙的8分之5,丙是丁的2分之1,甲是丁的几分之
2.一杯牛奶喝掉5分之1后,加满水,搅匀,再喝掉2分之1,这是,喝掉的纯牛奶占这杯牛奶的几分之几?
brv_p9e_fqm29f0_ 1年前 已收到4个回答 举报

XZRABBIT 春芽


∵甲是乙的7分之6 ∴甲 = ( 6 / 7 ) * 乙 ∵乙是丙的8分之5 ∴乙 = ( 5 / 8 ) * 丙
∵丙是丁的2分之1 ∴丙 = ( 1 / 2 ) * 丁
所以:甲 = ( 6 / 7 ) * ( 5 / 8 ) * ( 1 / 2 ) * 丁 = ( 15 / 56 ) 丁
1 / 5 + ( 1 - 1 / 5 ) * (1 / 2 ) = 3 / 5


3

ctvct123 幼苗


1、设丁为x,则丙为x/2,乙x/2*5/8,=5x/16,甲5x/16*6/7=15x/56,
甲/丁:(15x/56)/x=15/56
2、加满水后,纯牛奶/整杯:1/5
喝掉1/2(分子乘1/2),是1/10


2

25603324 幼苗


1,甲=15/56丁
2,1/5+4/5*1/2=3/5


2

tangzhihui_1972 幼苗


1、
甲=6/7乙=(6/7)*(5/8丙)=(6/7)*(5/8)*(1/2丁)=15/56丁
2、第一次喝掉1/5,第二次喝掉(1-1/5)的(1/2),所以一共喝掉了:
1/5+(1-1/5)*(1/2)=3/5


0