学校文娱队的每位队员唱歌、跳舞至少会一项,已知会唱歌的有3人,会跳舞的有4人,现从中选2人.设X为选出的人中既会唱歌又会

学校文娱队的每位队员唱歌、跳舞至少会一项,已知会唱歌的有3人,会跳舞的有4人,现从中选2人.设X为选出的人中既会唱歌又会跳舞的人数,且P(X>1)=0.1,,(1)求文娱队的人数; (2)求x的分布列
apple_chat 1年前 已收到1个回答 举报

lxyaixc 幼苗


P(X>1)=0.1意思就是P(X=2)=0.1,会唱歌的有3人,会跳舞的有4人。那么文娱队可能的总人数就是4、5、6、7。但是因为其中一定要有两个人是既会唱歌儿又会跳舞的(因为P(X=2)=0.1),所以总人数不可能是6或者7。如果是4的话,那么是有三人既会唱歌儿又会跳舞,算一下P(X>1)=c32/c42=1/2。与题意不符。再来看5,算一下P(X=2)=1/c52=0.1正确。故...


0