计算(7+4√3)(2-√3)²+(2+√3)(2-√3)+√3

namao000 1年前 已收到3个回答 举报

右手提着刀 幼苗


完全平方公式与平方差公式.
(7+4√3)(2-√3)²+(2+√3)(2-√3)+√3
=(7+4√3)(7-4√3)+(4-3)+√3
=49-48+1+√3
=2+√3.


1

yinyongmayan 幼苗


=(2-√3)[(7+4√3)(2-√3)+(2+√3)]+√3
=(2-√3)[14-7√3+8√3-12+(2+√3)]+√3
=(2-√3)(4+2√3)+√3
= 2+√3


1

巧英 幼苗


(7+4√3)(2-√3)²+(2+√3)(2-√3)+√3
= (7+4√3)(4 +3 - 4√3) + (4-3) +√3 (解释: (2-√3)² = (a-b)²= (a²+b²-2ab); (2+√3)(2-√3)= (a+b) (a-b) = a² - b²)
= (7+4√3)(7- 4√...


1