数学题小强把100元存入银行,定期2年,利息税率为百分之五,到期时获得本金和税后利息一共105.81元,银行

数学题小强把100元存入银行,定期2年,利息税率为百分之五,到期时获得本金和税后利息一共105.81元,银行
的年利率约是多少?
浪漫的刺客 1年前 已收到6个回答 举报

lf131980 幼苗


100+100*x%*2*(1-5%)=105.81
100+2x-x/10=105.81
19x/10=5.81
x=5.81*10/19
x=3.06
3.06%


2

hxl59420 幼苗


3.06%
((105.81-100)/0.95/2)%约=3.06%


2

只想**你 花朵


(105.81-100)÷(1-5%)÷2÷100×100%≈3.06%


1

中北新生 幼苗


设年利率为x,依题意得:100+(2*100x)+(2*100x)*5%=105.81 ,解法我就省略了,太麻烦 解得x约为2.76%,纯手打,求采纳


1

aoming999 幼苗


本金×年利率×2-利息税=总利息
设年利率为x
100×X×2-100×X×2×5%=105.81-100
X=3.058%


0

madameray 幼苗


(105.81-100)÷2÷100÷(1-5%)=3.06%就这样。


0