小明做乘法算式题时,把其中一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少1107,正确的积应是多少?

路人小童 1年前 已收到3个回答 举报

tmfd 幼苗


21-12=9 1107÷9=123 21×123=2583 12×123=1476 2583-1476=1107
所以正确答案是2583


16

灰蚂蚁 幼苗


得到的积为X,正确的积为1107+X
X/12=(1107+X)/21
算出答案即可


5

sq1819 幼苗


设原来的一个因数为X? 则:X*21=X*12+1107 解得X=123 ?口算的。。 然后用123*21=正确的答案


1