倾斜角为5π/6 且横截距为-4 求直线方程

无名即名 1年前 已收到3个回答 举报

银狐online 幼苗


倾斜角是5π/6,则斜率是k=tan(5π/6)=-√3/3
横截距为-4,即过(-4,0)
∴ 直线方程是y=-(√3/3)(x+4)
即 y=(-√3/3)x-4√3/3


10

凌乱不堪587 幼苗


由倾斜角为5π/6得:斜率=tan5π/6=tan(π-π/6)=-tanπ/6=-√3/3,
由直线与x轴交点是(-4,0),代入点斜式,得:y=-√3(x+4)/3


2

bxbx80 花朵


倾斜角为5π/6
∴k=-√3
∵横截距为-4
∴经过点(-4,0)
设直线方程是y=-√3x+b
x=-4,y=0代入得
0=-4√3+b
b=4√3
∴直线方程是y=-√3x+4√3


0