在一个长30m宽12m的长方形池塘的四个角和四条边上种树,若没相邻两棵树之间的距离相等最少种多少棵树?补

TerryG 1年前 已收到3个回答 举报

草上飞7356 幼苗


四个角各一棵树,4
30和12最大 的公因数是6,30/6=5 长每段种5-1=4棵 宽 12/6=2 每段种2-1=1棵
共种4+4X2+1X2=14棵
相邻两棵树之间的最大距离是6米


2

liuhuan2596802 幼苗


14


1

Cherish0316 幼苗


14棵


0