1.甲、乙两城相距1560千米.某车从甲城开往乙城,4小时行了全程的13分之2,为了提前到达,这列快车每小时的速度比原来

1.甲、乙两城相距1560千米.某车从甲城开往乙城,4小时行了全程的13分之2,为了提前到达,这列快车每小时的速度比原来增加了10分之1.求:这辆车走完全程共用了多少小时.
2.甲、乙两人同时分别从甲、乙两地相向而行,当甲走完全程的5分之3时正好与乙相遇.相遇后两人保持原速继续前进,乙又行了2小时到达甲地.已知乙的速度是每小时行5千米.问:相遇后,甲又经几小时到达乙地?
3.两列火车同时从两个城市相对开出,6.5小时相遇.相遇时,甲车比乙车多行了52千米.已知乙车的速度是甲车的8分之7.求:两城之间的距离.
五毒归元,你答的好,请问,
恩,五毒归元,还想问一下,
我很想问一下,第2题到底是多少?
吹hh一头牛 1年前 已收到3个回答 举报

笨笨的toto 幼苗


1.列快原速为(1560*2/13)/4=60
列快提速后为60+60*1/10=66
车走完全程共用了:
4+(1560-4*60)/66=4+20=24(小时)
2.A--------------C----------B
C处为相遇点,由题意得
AC=5*2=10千米
AB=10/(3/5)=50/3千米
BC=50/3-10=20/3千米
乙从B-C用时是
(20/3)/5=4/3小时
那么甲从A-c用时是4/3小时
所以甲的速度为10/(4/3)=15/2千米/小时
那么甲从C-B用时是:
(20/3)/(15/2)=8/9小时
3.设乙车的速度为x,则甲车的速度8/7x
(8/7x-x)*6.5=52解得
x=56
8/7*56=64
两城之间的距离
(64+56)*6.5=780千米


3

右耳轻了 幼苗


1/车速为1560*(2/13)/4=60km/h
剩下11/13路程需时间1560*(11/13)/(60*1.1)=20h
所以总共需要24小时


1

huchenyu 幼苗


1. 24小时
2. 九分之八小时
3. 780千米
3. 52*7/6.5=56 56*七分之八=64 6.5(64+56)=780(km)
2. 全程的五分之三=2*5=10(km) 全程=三分之五十 五分之二的路程,乙需要=2*三分之二=三分之四(小时) 甲走五分之三的路程也需要三分之四小时 三分之四小时 *三分之二=九分之八(小时)
1. 车速为15...


0