函数fx=sinx+∮/3(∮∈[0,2派])是偶函数,则∮?

adu_75 1年前 已收到1个回答 举报

pan_s 幼苗


解由f( x)=sinx+φ/3(φ∈〔0.2π〕)是个偶函数即φ/3=kπ+π/2,k属于Z即φ=3kπ+3π/2,k属于Z当k=0时,φ=3π/2即φ是3π/2


6