1/2 n(n+1)+1/3 n(n+1)(n-1)=1 /6 ×n(n+1)(2n+1)谁能告诉我这是怎样来的 要详细

1/2 n(n+1)+1/3 n(n+1)(n-1)=1 /6 ×n(n+1)(2n+1)谁能告诉我这是怎样来的 要详细的解
阙月书童 1年前 已收到1个回答 举报

落落yi 幼苗


1/2 n(n+1)+1/3 n(n+1)(n-1)
=n(n+1)[1/2+1/3(n-1)]
=n(n+1)(1/3n+1/6)
=1/6n(n+1)(2n+1)


2