小红把3000元钱存入银行2年,按年利率2.50%计算,到期时她可得到本金和利息______元.

akoolman 1年前 已收到1个回答 举报

changon 春芽


解题思路:本题中,本金是3000元,利率是2.50%,时间是2年,要求到期时她可得到本金和利息多少元,求的是本金和利息,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间,解决问题.

3000+3000×2.50%×2
=3000+150
=3150(元)
答:到期时她可得到本金和利息3150元.
故答案为:3150.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,运用关系式:本息=本金+本金×利率×时间,代入数据,解决问题.


7