在273℃时,向真空容器中引人五氯化磷,此时容器中压力为1atm 测得气体的密度为2.48g/

在273℃时,向真空容器中引人五氯化磷,此时容器中压力为1atm 测得气体的密度为2.48g/
L,试从这些数据计算 PCl5(g) ←→ PCl3(g) + Cl2(g) 的Kp和Kc及各平衡物质的分压.
lovefromsky 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡啤酒 幼苗


M(混合) = 2.48*44.8=111.104g/mol
PCl5(g) = PCl3(g) + Cl2(g)
设分解率是x:208.5 = 111.104(1+x),x=0.877;
Kp = 0.877*0.877*1/(1-0.877) = 6.25


3