NaHCO3和Ca(OH)2,NaOH和Ca(HCO3)2反应会有哪两种情况

NaHCO3和Ca(OH)2,NaOH和Ca(HCO3)2反应会有哪两种情况
这种弱酸式盐和碱反应有啥规律
浅如微尘 1年前 已收到2个回答 举报

火舞耀杨 幼苗


NaOH+Ca(HCO3)2=NaHCO3+CaCO3+H2O
2NaOH+Ca(HCO3)2=Na2CO3+CaCO3+H2O
另一个反应和这个差不多 这类反应看氢氧根的多少 少的话就和一个碳酸氢根反应多的话和两个反应


1

dglee2008 幼苗


看谁是过量的,如果氢氧化钙过量,有
HCO3+(Ca2+)+OH-=
H2O+CaCO3
NaHCO3过量
(Ca2+)+2OH-+2HCO3=CaCO3+H2O+CO3-
写这类方程式谁过量谁的比例就一定!


2