有一个三位数,它的百位上的数字是个位上的数字的5倍,十位上的数字是百位与个位上的数字的和.这个数是多少?

kikyoo 1年前 已收到2个回答 举报

臻臻喜欢烟花一瞬 幼苗


因为
百位上的数字是个位上的数字的5倍
所以
个位=1,百位=5

十位=1+5=6
这个数为561.


1

周住洗衣粉 幼苗


设各位=x
百位就是=5x
十位就是=x+5x=6x
这个数5x,6x,x
x取1,这个数=561
x取2,这个数就超过百位数了,所以x=1,这个数只能是561


1