设向量a,b满足|a|=2倍根号5,b=(2,1),且a与b的方向相反,则a的坐标为=

dgllh7675 1年前 已收到2个回答 举报

toplinks1314 春芽


a的坐标是(-4,-2).设a的坐标为(x,y),x^2+y^=|a|^2,x/y=2/1,x


6

索泰思 幼苗



1