有大小两个圆,它们的直径和是20厘米,半径的差是4厘米,问:大圆的半径是多少厘米?

有大小两个圆,它们的直径和是20厘米,半径的差是4厘米,问:大圆的半径是多少厘米?
注:(1)要写上读几年级,必须写,(不要瞎编年级)
(2)要写算式.(自愿;最好写)
本人怕没人回答,在给,不要乱写!
海内存已 1年前 已收到1个回答 举报

如琢 幼苗


设大圆直径为X
0.5X=0.5×(20-X)+4
X=14
14÷2=7(cm)
答:大圆的半径为7cm.


6