已知方程x²+y²-2x-4y+m=0 若此方程表示圆,求m的取值范围;若上一题中的圆与直线x+2y

已知方程x²+y²-2x-4y+m=0 若此方程表示圆,求m的取值范围;若上一题中的圆与直线x+2y-4=0相当于m n两点,切om⊥on(o为坐标原点)求m的值?
爱在盛夏光年 1年前 已收到1个回答 举报

biaokuang000 幼苗


(1)x²+y²-2x-4y+m=0
∴ (x-1)²+(y-2)²=5-m
∵ 方程表示圆,
∴ 5-m>0
∴ m


8