某兴趣小组为了计算金属R的相对原子质量,设计完成了如下步骤实验

某兴趣小组为了计算金属R的相对原子质量,设计完成了如下步骤实验
该反映方程式为:R+H2SO4=RSO4+H2
用天平秤量10克的该金属的小颗粒,将该金属放入烧杯中,加入100克稀硫酸,充分反映到没有气泡放出,有金属剩余
用过滤和虫系金属的蒸馏水合并,蒸干.得到16.1克的固体RSO4
计算金属R的相对原子质量
问该实验数据计算金属R的相对原子质量多少?并判断是什么金属
用化学方程试
明天早上这道题答案我要单独拿给老师的
caffer 1年前 已收到5个回答 举报

tiankong1004 幼苗


④①⑤③②
设R的相对原子质量为X
R + H2SO4 = RSO4 + H2↑
X X+96
10g-3.5g 16.1g
X/6.5=(X+96)/16.1g 可求得X=65


1

yunzhongmanbu 幼苗


条件给少了吧


2

依草木 幼苗


因为有金属剩余,所以反应物金属过量而硫酸反应完全。因为1、已知条件是100克稀硫酸而不知溶液中硫酸的浓度,所以无法求出参加反应的硫酸的量;2、由于不知剩余的金属量,所以无法求出参加反应的金属R的量,所以根据题给条件不能通过化学方程式求金属R的相对原子质量。
要想求出金属R的相对原子质量,还需采取以下实验步骤:将剩余金属用蒸馏水冲洗干净(冲洗水并入溶液),烘干恒重,称其重量a,则参加反应的R...


2

zyy1985 幼苗


问问老师吧。


2

影-_-子 幼苗


65 锌Zn
首先由反应方程式得知,金属是二价的,那么常见的只有镁、铁、锌。
161-96=65, 与Zn的相对原子质量相同,所以猜是锌。


0