一台电动机正常工作时,两端的电压为220V,通过线圈的电流为10A,若此线圈的电阻为2Ω,那么它的电功率是______W

一台电动机正常工作时,两端的电压为220V,通过线圈的电流为10A,若此线圈的电阻为2Ω,那么它的电功率是______W,这台电动机1min内产生的热量是______J,这台电动机的效率是______.(最后一空保留三位有效数字)
shengmuzi 1年前 已收到6个回答 举报

冷色深飞 春芽


解题思路:已知电动机两端的电压和通过的电流,根据公式P=UI可求电动机的电功率,
已知线圈的电阻和通过的电流以及通电时间,根据公式Q=I2Rt可求这台电动机1min内产生的热量.
先根据公式P=I2R计算线圈消耗的功率,总功率减去线圈消耗的功率就是电动机的输出功率,输出功率与总功率的比值就是这台电动机的效率.

电动机的电功率P=UI=220V×10A=2200W,
这台电动机1min内产生的热量Q=I2Rt=(10A)2×2Ω×60s=1.2×104J.
线圈消耗的功率P=I2R=(10A)2×2Ω=200W,输出功率P=P-P=2200W-200W=2000W,
这台电动机的效率是η=
P出
P总=[2000W/2200W]=90.9%.
故答案为:2200;1.2×104;90.9%.

点评:
本题考点: 电功率的计算;物理量的单位及单位换算;能量利用效率;焦耳定律.

考点点评: 本题考查电功率、产生热量、输出功率、效率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道只有在纯电阻电路中电能才完全转化成内能,解题过程中还要注意单位的换算.


3

cuiyuanddx 幼苗


电动机是非纯电阻电路的一个典型,必须用基本公式计算。
(1)P=UI=220V×10A=2200W
(2)Q=I2Rt=(10A)2×20欧×60S=120000J
(3)发热功率:p1=I2R=(10A)2×20欧=2000W
效率=(P-P1)/P=(2200W-2000W)/2200W=9.1%


2

千里cc不留名 幼苗


电功率P=220×10=2200
发热功率P1=10²×20=2000
1分钟发热量Q=2000×60=120000
效率=(P-P1)/P=(2200-2000)/2200=0.091=9.1%
貌似电阻有点高,是不是题错了


1

发酵中的面包 幼苗


电功率是根据p=UI的电功率为220乘10A=2200W
这台电动机1分钟内产生的热量是Q=UIT=PT=2200乘60S=13200J


0

邢李火原 幼苗


功率P=UI=220*10=2200W
热量Q=I2RT=100*20*60=12000J
效率=UI/(U2/R)*100%


0

9623256 幼苗


电动机是将电能转化成机械能的机械,转化成内能的很少。
所以P=UI=220V×10A=2200W。
Q=I^2Rt=(10A)^2×20欧×60S=1.2×10^5J.(并且只能用此公式)
发热功率为P热==(10A)^2×20欧=2000W。
所以效率=(2200-2000)/2200=9.1%


0