甲乙两地相距30km,火车从甲站到乙站的正常行驶速度是60km/h,有一次火车因故从甲站迟开了5min,为了能正点到达乙

甲乙两地相距30km,火车从甲站到乙站的正常行驶速度是60km/h,有一次火车因故从甲站迟开了5min,为了能正点到达乙站,行车速度比正常速度增大多少?
沧海一吻 1年前 已收到1个回答 举报

人在世上飘y 幼苗


解题思路:已知甲、乙两车站的距离和正常行驶的速度,根据公式t=sv可求正常到达的时间,正常到达的时间减去晚出发的5min就是速度增加后路上所用的时间,根据公式v=st可求火车速度增加后的速度.

正常行驶需要时间是t=[s/v]=[30km/60km/h]=0.5h=30min,
因故迟开5min需要的时间是t1=t-5min=30min-5min=25min=[25/60]h,
火车速度应增加到v1=[s
t1=
30km

25/60h]=72km/h.
所以应增加的速度为:△v=v1-v=72km/h-60km/h=12km/h.
答:火车速度比正常速度增大12km/h.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查时间和速度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求增速后所用的时间,保持不变的是路程,解题过程中还要注意单位的换算.


2