一袋糖重2.5千克,第一次用去它的3分之1,第二次用去余下的5分之3,那么第二次用去多少千克?

于大少 1年前 已收到3个回答 举报

水如风清 幼苗


第一次用去的是1/3,余下的是(1-1/3)=2/3,第二次用去的是2/3中的3/5,所以第二次用去的是总重量的2/3*3/5=2/5,所以第二次用去的重量是2.5*2/5=1千克.


3

看见你就恶心 果实


2.5*(1-1/3)*3/5=1千克
第二次用去了1千克


1

恋恋白水 幼苗


2.5*(1-1/3)*3/5=1千克。
- -这个 那个
为毛楼上比我快1秒- -


0