54、37、20、64分别转换成二进制数

臭球儿 1年前 已收到4个回答 举报

独孤ll1 幼苗


54 = (110110)2
37 = (100101)2
20 = (10100)2
64 = (1000000)2


8

辰若儒 幼苗


...


2

gfhsg2j15 幼苗


54:110110
37:100101
20:10100
64:1000000
用电脑计算器可以算,或者用那个数除以2取余数再从下往上连起来,拿第一个54来举例吧
54/2=27。。。。0;27/2=13。。。。1;13/2=6。。。。。1;6/2=3。。。。0;3/2=1。。。。1;1/2=0。。。。1;余数从后往前连起来就是110110.就是这样了。够详...


2

lala012 幼苗


54/2=27余数为0;27/2=13余数为1;13/2=6余数为1;6/2=3余数为0;3/2=1余数为1;1/2=0余数为1;所以54=(110110)(二进制)(将余数倒着写)
37/2=18...1;18/2=9...0;9/2=4...1;4/2=2...0;2/2=1...0;1/2=0...1
所以37=(100101)
20/2=10...0;10/2=5....


2