有10g的氢氧化钠样品,加入100g7.3%的稀盐酸,恰好完全反应后,发现烧杯内的物质质量为107.8g,蒸发液体得到食

有10g的氢氧化钠样品,加入100g7.3%的稀盐酸,恰好完全反应后,发现烧杯内的物质质量为107.8g,蒸发液体得到食盐晶体,则该样品的氢氧化钠的质量分数是?
-xx- 1年前 已收到1个回答 举报

魄力 幼苗


生成二氧化碳的质量为:10g+100g-107.8g=2.2g
碳酸钠的质量为x 同时消耗氯化氢的质量为y
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 73 44
x y 2.2g
106/x=73/y=44/2.2g
x=5.3g y=3.65g
与氢氧化钠反应的氯化氢的质量为:100g*7.3%-3.65g=3.65g
与氯化氢反应的氢氧化钠的质量为s
NaOH + HCl=NaCl+H2O
40 36.5
s 3.65g
40/s=36.5/3.65g
s=4.0g
则该样品的氢氧化钠的质量分数是:4.0g/10.g*100%=40%


1