罐子里的搅拌器工作原理及计算公式.

罐子里的搅拌器工作原理及计算公式.
请问:1、(螺旋桨直径﹙mm﹚d:﹦3.5×D)和(搅拌池Dmm﹦3~4 × d(d:螺旋桨直径 mm﹚)这两个d值是否有冲突?
2、搅拌机转速n,这个值计算的结果应该在80多点,这个80和125是怎么来的?
3、粘度没有用上.我考虑的搅拌器是搅拌固液混合物,防止固体沉淀.
4、可否告知叶片在罐体什么位置、叶片形状、几组叶片、旋转方向(从上朝下看,顺逆时针),能达到上诉第3点的要求?
xixi晴天 1年前 已收到1个回答 举报

唯兹 春芽


罐子尺寸,物料性质,这是原始条件一定要知道的.

1年前 追问

10

xixi晴天 举报

体积300L,圆筒型罐子。物料密度:1.6;粘度:250mpa/s。 谢谢!

举报 唯兹

250毫帕斯卡.秒(1mPa.s)=0.25帕斯卡.秒(1Pa.s) ρ:1600KG/m³,先确定搅拌池D﹙mm﹚ 搅拌池Dmm﹦3~4 × d(d:螺旋桨直径mm﹚。 搅拌机转速n﹦125÷d+80﹙r/min﹚, 线速度ω=[﹙π×n﹚÷60]×d﹙m/s﹚线速度一般在5~15﹙m/s﹚内。 功率P﹦(1.4~2.8)×ρ密×n³×d5次方×10负9次方。 功率储备Pg=1.5×P 螺旋浆尺寸,平均宽度b=0.3d﹙mm﹚ 螺旋桨直径﹙mm﹚d:﹦3.5×D

xixi晴天 举报

请问:1、(螺旋桨直径﹙mm﹚d:﹦3.5×D)和(搅拌池Dmm﹦3~4 × d(d:螺旋桨直径 mm﹚)这两个d值是否有冲突? 2、搅拌机转速n,这个值计算的结果应该在80多点,这个80和125是怎么来的? 3、粘度没有用上。我考虑的搅拌器是搅拌固液混合物,防止固体沉淀。 4、可否告知叶片在罐体什么位置、叶片形状、几组叶片、旋转方向(从上朝下看,顺逆时针),能达到上诉第3点的要求?

举报 唯兹

修改,螺旋桨直径﹙mm﹚d:﹦D÷3.5 搅拌机转速,80和125是公式中固有的数字。 粘度只是适用于该种叶轮。不在计算范围内。 叶片在罐体中心,叶片距池底¼D,叶片为斜双叶浆式搅拌器,一组叶片(从上朝下看,顺时针),叶片斜角45º,水流向池底往上翻。