一种录音机每台原售价为540元,现在打八折酬宾,现在便宜了多少元?

一种录音机每台原售价为540元,现在打八折酬宾,现在便宜了多少元?
请帮我列出详细算式或方程并加以解释,谢
枫叶落在我心处 1年前 已收到2个回答 举报

YJBKAO 幼苗


打八折就是540*80% 就是打折后的价格432
540-432=108就是便宜的钱


8

看见你就恶心 果实


便宜=540×(1-80%)=108元


2