某包公装厂有工人42人,每个工人平均每小时可以生产圆形铁片120片或长方形铁片80片,两张圆形铁片与一张长

某包公装厂有工人42人,每个工人平均每小时可以生产圆形铁片120片或长方形铁片80片,两张圆形铁片与一张长
方形梯啊片可配套成一个密封圆桶,问:“如何安排工人才能使生产出来的圆形铁片和长方形铁片恰好配套?
simplewu 1年前 已收到1个回答 举报

spring1010b 春芽


解设生产圆形铁片的x人,生产长方形铁片的42-x人
120x=80(42-x)×2
120x=6720-160x
280x=6720
x=24
生产长方形铁片的:42-24=18人


8