我国古代将炉甘石(ZnCO3)、赤铜(Cu2O)和木炭粉混合后加热到800℃,得到一种外观似金子的锌和铜的合金(即黄铜)

我国古代将炉甘石(ZnCO3)、赤铜(Cu2O)和木炭粉混合后加热到800℃,得到一种外观似金子的锌和铜的合金(即黄铜).
(1)试写出上述变化中生成铜的反应的化学方程式:______;
(2)不法分子常用上述方法制得的黄铜制成“假金元宝”蒙骗人们,鉴别某“金元宝”的真伪,可以有很多方法,如测密度等.为了验证一个“金元宝”是“假金元宝”(即:黄铜),请你设计两种化学方法(用化学方程式表示)______,______.
hshen 1年前 已收到1个回答 举报

jonsonli 幼苗


解题思路:(1)根据赤铜和木炭粉反应反应写出反应的方程式;(2)根据铜在金属活动性顺序表中排在氢后而锌在氢前,氢前的金属能和稀盐酸或稀硫酸反应生成氢气;铜金属活动性比锌弱,锌能和硫酸铜等可溶性铜盐反应分析解答.

(1)赤铜和木炭粉在高温下反应生成了铜和二氧化碳,反应的化学方程式是:2Cu2O+C

高温
.
4Cu+CO2↑;
(2)铜在金属活动性顺序表中排在氢后而锌在氢前,氢前的金属能和稀盐酸或稀硫酸反应生成氢气;铜金属活动性比锌弱,锌能和硫酸铜等可溶性铜盐反应锌表面会析出铜,而金活动性比铜查,不能和硫酸铜等可溶性的铜盐反应析出铜,故答案:方法一:实验操作:将样品放入稀硫酸或稀盐酸中;现象:有气泡产生;解释:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑或Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑.方法二:实验操作:将样品放入硫酸铜溶液中;现象:表面有红色的固体析出;Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu或Zn+CuCl2=ZnCl2+Cu.
故答案为:
(1)2Cu2O+C

高温
.
4Cu+CO2↑;(2)Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑;Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu其他答案合理即可.

点评:
本题考点: 金属的化学性质;碳的化学性质;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 根据金属活动性,解答该题关键是掌握金属和酸的反应及金属和盐的反应条件.


2