已知在锐角△ABC中,I是△ABC三条角平分线的交点,IG⊥BC于G,试比较∠1与∠2的大小,并说明理由.

zzyzzl 1年前 已收到1个回答 举报

胖胖女人味 幼苗


解题思路:先根据角平分线的性质得出∠ABE=[1/2]∠ABC,∠BAD=[1/2]∠BAC,∠BCF=[1/2]∠BCA,再代入∠BID=∠ABE+∠BAD即可得出∠BID=90°-∠GCI,根据ID⊥BC可得到∠CIG=90°-∠GCI,故可得出结论.

∠1=∠2.
理由:∵BE、AD、CF是角平分线
∴∠ABE=[1/2]∠ABC,∠BAD=[1/2]∠BAC,∠BCF=[1/2]∠BCA,
∴∠BID=∠ABE+∠BAD
=[1/2]∠ABC+[1/2]∠BAC
=[1/2](∠ABC+∠BAC)
=[1/2](180°-∠ACB)
=90°-[1/2]∠ACB
=90°-∠BCF
=90°-∠GCI
∵ID⊥BC
∴∠CIG=90°-∠GCI
∴∠BID=∠CIG,即∠1=∠2.

点评:
本题考点: 三角形内角和定理.

考点点评: 本题考查的是三角形内角和定理,熟知三角形的内角和等于180°是解答此题的关键.


8