一列火车通过长为82米的铁桥用22秒,火车速度加快一倍,它通过162m的桥用时16秒

正宗冉冉 1年前 已收到1个回答 举报

周星星365 春芽


设:火车速度为X米/秒

22X-82=16×(2X)-162

所以,火车速度X为8米/秒

火车长度为8×22-82=94米

如果没有学过方程,我们假设火车没有提速,

那么它经过162米隧道时,用时为16×2=32秒

所以火车的速度为(162-82)÷(32-22)=8米/秒

长度为94米


4