(2012•营口)数据1,2,3,a的平均数是3,数据4,5,a,b的众数是5,则a+b=______.

九九皈依 1年前 已收到1个回答 举报

qqqq老母 幼苗


解题思路:根据平均数的定义先求出a的值,再根据众数的定义求出b的值,即可得出答案.

利用平均数的计算公式,得(1+2+3+a)÷4=3,求得a=6,
∵数据4,5,a,b的众数是5,
∴这组数据的众数即出现最多的数为5,
∴b=5,
∴a+b=6+5=11.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 众数;算术平均数.

考点点评: 本题考查的是平均数和众数的概念,本题的关键是根据平均数的定义先求出a的值,再根据众数的定义求出b的值,注意一组数据的众数可能不只一个.


1